Energía 360

  • Quiénes somos
  • Contacto
  • Instagram
  • Facebook
  • YouTube
  • Spotify
  • X

EN
ES
PT

EN
ES
PT

  • Energía
  • Minería
  • Oil & Gas
  • Opinión
  • Energía
  • Minería
  • Oil & Gas
  • Opinión
Energía

CNEA lanza licitación para equipamiento informático del Centro Atómico Bariloche

Nicolás Muñoz

Imagen del autor

Por

septiembre 11, 2025
Escuchar artículo

La Comisión Nacional de Energía Atómica abrió hoy la Licitación Pública 0028/2025 para adquirir equipamiento y accesorios de informática destinados al Centro Atómico Bariloche. Las ofertas se presentan por COMPR.AR y abren el 1 de octubre.

La Comisión Nacional de Energía Atómica (CNEA) publicó este 11 de septiembre en el Boletín Oficial la Licitación Pública 0028/2025, cuyo objeto es la compra de “equipamiento y accesorios de informática (GAA-IB)” para el Centro Atómico Bariloche (UOC 14/3). El proceso se enmarca en la Clase Única Nacional, sin modalidad, bajo el expediente EX-2025-88936706–APN-GAYF#CNEA y con gestión íntegramente electrónica a través del sistema COMPR.AR.

Fechas clave

  • Pliego y participación (COMPR.AR): del 11/09 al 01/10/2025, 10:00.
  • Consultas al pliego: hasta el 23/09/2025, 06:30.
  • Presentación de ofertas: hasta el 01/10/2025, 10:00.
  • Apertura de ofertas: 01/10/2025, 10:00, en acto público electrónico.

Relevancia estratégica

El Centro Atómico Bariloche (CAB) es un polo científico clave en la Patagonia, donde además funciona el Instituto Balseiro, reconocido internacionalmente en la formación de ingenieros nucleares. La compra de hardware y accesorios informáticos fortalecerá la capacidad de investigación, formación y servicios tecnológicos en áreas de simulación, procesamiento de datos y control de instrumentación.

Con esta inversión, la CNEA busca modernizar la infraestructura informática del CAB, reforzando su papel como motor de innovación energética y científica con impacto directo en Río Negro y la Patagonia.

Bariloche Boletín Oficial CAB Centro Atómico Bariloche CNEA Comisión Nacional de Energía Atómica Energía Energía 360 Licitación Licitación Pública 0028/2025 Río NEgro

Más noticias

  • NACIONALES, Oil & gas

    1 de septiembre de 2026

    Septiembre llega con nuevas tarifas de gas: qué cambia para los usuarios de Río Negro

  • Energía

    1 de septiembre de 2026

    Río Negro avanza hacia un ente único para regular electricidad y agua

  • Oil & gas

    1 de septiembre de 2026

    El efecto Vaca Muerta que Río Negro busca capitalizar alrededor del transporte de petróleo y gas

  • Energía
  • Minería
  • Oil & Gas
  • Opinión
  • Quiénes somos
  • Contacto
  • Quiénes somos
  • Contacto

Todos Los Derechos Reservados
© 2024 Energía 360 – Publicidad: [email protected]

Desarrollado por